2019“海上絲綢之路——博物鄞州”創意設計大賽暨寧波博物館文化創意設計大賽結果公布

由中國創新設計產業戰略聯盟指導,中共寧波市委宣傳部、寧波市文化廣電旅游局、鄞州區人民政府、浙江大學寧波理工學院主辦,中共鄞州區委宣傳部、寧波(鄞州)博物館、鄞州區文化和廣電旅游體育局、浙江大學寧波理工學院傳媒與設計學院承辦的2019“海上絲綢之路——博物鄞州”創意設計大賽暨寧波博物館文化創意設計大賽于2019年12月12日完成終評。

本屆競賽收到高校、設計機構、企業等多家單位和個人的有效投稿共計769件。依據大賽評審規則,秉承公平、公正原則,最后由終評專家評選出特等獎(空缺)金獎1名、銀獎2名、銅獎5名、優秀獎20名,入圍獎37名,最佳組織獎5組。

現將本屆競賽結果進行公布:

2019“海上絲綢之路——博物鄞州”創意設計大賽暨寧波博物館文化創意設計大賽獲獎名單
金獎(1名)
序號 作品名稱 作者 單位
1 寧波博物館-系列文具套裝 徐彥松、姚艷紅、劉鈺穎 沈陽航空航天大學
銀獎(2名)
序號 作品名稱 作者 單位
1 甬城印跡 俞齡逸 米瑞科技有限公司
2 風韻鄞州 李佳慧 浙江工業大學
銅獎(5名)
序號 作品名稱 作者 單位
1 博物館帆布包 童正、陳颯、徐昭偉 沈陽航空航天大學
2 竹·夜卿 王穎 成都理工大學
3 ”原始獸“文具系列 陳颯 童正 高佳鑫 沈陽航空航天大學
4 拯救羽人 謝金娣 華僑大學美術學院
5 義在鄞州 趙麗娟 李鍇鈞 羅兆明 葉國文 陳耀發 電子科技大學中山學院
優秀獎(20名)
序號 作品名稱 作者 單位
1 <印象寧波>量尺套裝 鄭宇帆 閩南理工學院
2 水火流星-桌面時鐘氛圍燈 翁壕煒 電子科技大學中山學院
3 Eagle Head 鷹首移動電源 高佳鑫,郭雨欣,鄭佳欣 沈陽航空航天大學
4 《鄞州聞》 張曉鳳 成都大學
5 鄞州有禮 周維安 廣東石油化工學院
6 瓦當嘀嗒桌面鬧鐘 靳曠野,徐昭偉,劉鈺穎 沈陽航空航天大學
7 天童新禪意 王艷 成都大學
8 羽人競渡毛筆掛 劉曉燕 電子科技大學中山學院
9 桌面小夜燈 徐昭偉,趙云龍,陳颯 沈陽航空航天大學
10 水韻鄞州 李楠、劉天驕 江蘇工程職業技術學院
11 故鄉明·環形裝飾燈 謝倩怡 電子科技大學中山學院
12 小小航海家 李海怡 電子科技大學中山學院
13 非遺鄞州—系列辦公用品設計 黃曉詩 電子科技大學中山學院
14 歷史航行 曾雯欣 李斯琪 楊勇 曹博文 四川輕化工大學
15 “青羅”藍牙音箱 奚家聲 寧波工程學院
16 海上絲綢之路大富翁游戲 譚智文 李昊宇 大連理工大學
17 瓦爿—兒童玩具智力盒子 郭雨欣 高佳鑫 鄭佳欣 沈陽航空航天大學
18 時光之路-鐘表盤 龐光潔 南昌航空大學
19 趣紋鄞州 宋欣潼 浙江工業大學
20 銅鉞文具套裝 鐘能錦 華南師范大學
入圍獎(38名)
序號 作品名稱 作者 單位
1 “文化”辦公文具設計 鄧才英 桂林電子科技大學
2 DIY相冊套盒 侯夢娜 郭春苗 王鴻飛 河南師范大學新聯學院
3 “紅妝” 系列開瓶器設計 馮水姬 電子科技大學中山學院
4 知趣—餅干 馮帥、李婷婷、龍騰、姚夢雨 湖南科技大學
5 絲貿之旅 譚李昊 石華輝 王華年 龍騰 湖南科技大學
6 “甬·容”收納套裝 李澤權 孫嘉騏 張力 寧波工程學院
7 羽人競渡刻印臺燈 閻鈺婷 宮雨彤 劉子鈺 程夢珊 杜玉寧 大連理工大學
8 隼游 鄭佳欣,郭雨欣,高佳鑫 沈陽航空航天大學
9 “不求人”木制按摩撓癢用具 利忠朋 桂林電子科技大學
10 童趣 何萬敏 桂林電子科技大學
11 文創存錢罐——尋寶 周作為 桂林電子科技大學
12 寧波博物館建筑文創產品設計 郝麗莉 潘國慶 潘苗苗 河南師范大學新聯學院
13 海航之樂——桌上游戲棋牌 張豪豪 趙魁 河南師范大學新聯學院
14 本·真兒童文具套裝設計 謝玉婷 電子科技大學中山學院
15 香鉞 鄭悅曦 電子科技大學中山學院
16 十里紅妝一雙人 羅玲、劉曉雨 四川輕化工大學
17 博物鄞州——平面插畫設計 喬鴻靜 四川輕化工大學
18 寧波文化 王昆 寧波工程學院
19 瓦當制杯—–唐寶相花紋瓦當水杯設計 楊筱敏 王雨露 寧波工程學院
20 ‘磚武者’平面文創產品設計 田園 卓娜 沈楊銘 大連理工大學
21 寧波音色便攜藍牙音箱 靳曠野,徐昭偉,劉鈺穎 沈陽航空航天大學
22 水彩筆收納盒——兒童系列 曹天闊 南昌航空大學
23 積日累月 劉于藝,夏文殊 華僑大學
24 《沁·海》 劉浩然 福建農林大學
25 海上絲路圖 鄭君仙、馮源、陳媛琳 湖州師范學院
26 《海上絲路印記》系列文創設計 程雨晴 中外設計研究院
27 瓦爿鄮縣 方晗茜 東京工業大學
28 海定則波寧 侯亞玲 成都大學
29 加油武士 高榕,劉羽雙,尹鈺 大連理工大學
30 尋·茶器系列 都可悅,朱寶潔 南京工業大學
31 三彩瓷鳥——茶包設計 張金輝、龍晨鵬、許亦琛、涂遠輝 南昌航空大學
32 “紋”樣中筒襪 邵雨薇 武漢工程大學
33 唐寶相花紋瓦當文創插畫 十里紅妝-萬工轎 姚貝娜 荊楚理工學院
34 寧波博物之窗藝術臺燈系列 黃波 上海卿緣工藝品有限責任公司
35 海上絲綢之路 – 寧博創想 鄭鉦弋、周怡貝 寧波米瑞科技有限公司
36 競渡八音盒 李壯 華僑大學
37 “羽人競渡”兒童色彩記憶棋 孫夢陽 南昌航空大學
優秀組織獎(5組,排名不分先后)
序號 單位名稱 指導老師
1 沈陽航空航天大學 高雨辰
2 南昌航空大學 黃凌玉
3 成都大學 趙浩
4 桂林電子科技大學 楊熊炎
5 四川輕化工大學 張久美

獲獎作品請瀏覽后續頁面